权力基本编码 360109042009 业务办理项编码 113610230148235858436010904200901
办事对象 自然人、营利法人、特别法人、非法人组织、非营利法人
事项类型 行政许可 行政许可事项类型 登记型
行使层级 县(市、区)级 行使类型 法定本级行使
办件类型 即办件
办理形式 窗口办理,网上办理
到窗口办理次数 无需到窗口
实施机构 实施机构名称 峡江县公安局交通警察大队 责任处(科)室 峡江县公安局交通警察大队车辆管理所
实施主体性质 法定机关
实施主体编码 113610230148235858
是否收费 收费 收费信息
收费项目名称收费依据收费标准减免收费的情形
工本费赣发改收费字(2004)2831号机动车行驶证工本费10/本
特殊程序 本事项无特殊程序
中介服务 本事项无中介服务
办理期限 申请期限 全年均可办理
受理期限 1个工作日 承诺受理时限 1 工作日
法定办结时限 1 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 结合业务办理实际
法定办结时限依据 公安部第124号令《机动车登记规定》
承诺办结时限 即办 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 结合业务办理实际
咨询途径
  • 窗口名称
    峡江县公安局交通警察大队车辆管理所
  • 窗口地址
    峡江县水边镇百花路1号大队办公楼一楼办事大厅车管所
  • 工作时间
    夏令制 星期一至星期五 上午8:30-12:00 下午14:30-18:00 冬令制 星期一至星期五 上午8:30-12:00 下午14:30-17:30(法定节假日除外)
  • 电话号码
    0796-3690209
监督投诉
  • 窗口名称
    峡江县公安局交通警察大队
  • 窗口地址
    峡江县水边镇百花路1号大队办公楼二楼办公室
  • 工作时间
    夏令制 星期一至星期五 上午8:30-12:00 下午14:30-18:00 冬令制 星期一至星期五 上午8:30-12:00 下午14:30-17:30(法定节假日除外)
  • 电话号码
    0796-3690115
联办机构 无联办机构 服务主题分类 证件办理;交通出行;年检年审;抵押质押;交通运输
审批结果名称 《机动车行驶证》 审批结果类型 证照
数量限制 本事项无数量限制
年检 本事项不需要年检
年报 本事项无年报要求
是否支持通办 支持通办 通办范围 全县通办
是否支持网办 支持网办 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
是否支持网上支付 不支持网上支付
是否支持物流快递 不支持物流快递 是否进驻大厅 已进驻大厅
服务渠道 ShiTiDaTing,YiDongKeHuDuan 是否支持自助终端办理 支持自助终端办理
是否实行告知承诺办理 不实行告知承诺办理 是否需要现场勘验 不需要现场勘验
是否需要组织听证 不需要组织听证 是否需要招标、拍卖、挂牌交易 不需要招标、拍卖、挂牌交易
是否需要检验、检测、检疫 不需要检验、检测、检疫 是否需要鉴定 不需要鉴定
是否需要专家评审 不需要专家评审 是否需要向社会公示 不需要向社会公示
权限划分 省级公安机关交通管理部门负责本省(自治区、直辖市)机动车驾驶证业务工作的指导、检查和监督。直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车驾驶证业务。县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内低速载货汽车、三轮汽车、摩托车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证换发、补发、审验、提交身体条件证明等业务。条件具备的,可以办理小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证的道路交通安全法律、法规和相关知识考试业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。
行使内容 县级车管所办理大型汽车、小型汽车、低速车、三轮车、摩托车相关业务。
审批结果有效期 当次 审批结果有效期依据 公安部第124号令《机动车登记规定》
办理审批结果延续手续要求 许可证件有效地域范围 其他
许可证件有效地域范围依据 公安部第124号令《机动车登记规定》
受理条件 【予以批准的条件】 机动车行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。
【不予批准的条件】 资料不齐全的不予受理。
法律法规名称类型条款名称条款具体内容
《机动车登记规定》(公安部124号令)设立依据条款名称第四十四条 机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。车辆管理所应当审查提交的证明、凭证,收回未灭失、丢失或者损毁的号牌、行驶证,自受理之日起一日内补发、换发行驶证,自受理之日起十五日内补发、换发号牌,原机动车号牌号码不变。补发、换发号牌期间应当核发有效期不超过十五日的临时行驶车号牌。
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》中华人民共和国主席令(第47号)设立依据条款名称第十一条 第十一条 机动车登记证书、号牌、行驶证丢失或者损毁,机动车所有人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。
材料名称来源渠道纸质材料原件份数复印件份数纸质材料规格材料必要性填报须知材料形式受理标准空白表格示范样表材料类型材料样式要求提供材料的依据备注
机动车车所有人身份证政府部门核发
来源渠道说明
公安部门核发
00A4真实合法有效电子和纸质真实有效,提供原件供窗口工作人员核验无形式附件无形式附件原件或复印件证照批文公安部第124号令《机动车登记规定》
机动车行驶证政府部门核发
来源渠道说明
公安部门核发
10A4真实合法有效电子和纸质真实有效无形式附件无形式附件原件或复印件材料样本公安部第124号令《机动车登记规定》
申请材料形式标准
1、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印;\n2、申请表中各项内容填写清晰、明了,与实际情况一致;
审查要点
1.机动车所有人的身份证真实有效\n2.换领的行驶证原件需交回交警部门。
预约不支持预约。
申请1.车主身份证原件 2.行驶证原件 3.车辆照片
受理符合批准条件、材料齐全且符合法定形式的,当场予以受理;材料不全或者不符合法定形式的,一次性告知需要补正的全部材料,材料补正后予以受理;不符合批准条件的,不予受理。
审查对决定予以受理的申请,在规定的时间内对申请材料是否符合办理条件进行实质性审查。
审核审查后对符合办理条件的进行核对确认
审批根据审核结果,作出相应的批示意见
决定对符合办理补换领行驶证条件的核发《机动车行驶证》;不符合办理补换领行驶证条件的,当场告知不予批准的理由。
制证发证对符合办理补换领行驶证条件的核发《机动车行驶证》;不符合办理补换领行驶证条件的,当场告知不予批准的理由。
实人认证自提出办理申请起应携带本人有效身份证件原件,到窗口进行实人认证。
办理进程查询
办理结果核发《机动车行驶证》长期有效
送达方式现场领取
到窗口次数无需到窗口

结果名称结果样本
《机动车行驶证》结果样本
问题车主的身份证已经超过有效时间可以办理吗?
答案需到户籍所在派出所换领新身份证后,前来办理业务。